... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Контроль качества приемки антикоррозионных покрытий. Стандарты и критерии.

Антикоррозионные покрытия играют важную роль в защите металлических поверхностей от коррозии, предотвращая их разрушение и продлевая срок эксплуатации. Нанесение ЛКМ позволяет создать на металлической поверхности пленку, которая защищает материал от внешних воздействий, в том числе провоцирующих коррозию. Чтобы быть уверенным в надежности и эффективности защитного покрытия, необходимо производить его приемку в соответствии с установленными стандартами и критериями качества.

Для определения качества антикоррозионных покрытий существуют международные и национальные стандарты. Один из важнейших - это стандарт ISO 12944, который устанавливает требования к системам антикоррозионной защиты стальных конструкций. Он определяет различные классы покрытий в зависимости от условий эксплуатации и предоставляет рекомендации по выбору и применению покрытий.

На каждом этапе окрасочных работ (при подготовке поверхности под окраску, при нанесении ЛКМ, при приемке готового покрытия) необходимо осуществлять операционный контроль для получения качественного и надежного покрытия.

Правильная обработка окрашиваемой поверхности – один из главных факторов в обеспечении долговечности всего лакокрасочного покрытия. При несоблюдении стандартов очистки качество итогового антикоррозионного покрытия не будет соответствовать критериям, описанным в технологической карте материала. Кроме того, недостаточная подготовка поверхности перед окрашиванием приводит к ухудшению сцепления покрытия с основанием (адгезия) и к развитию под слоем ЛКМ коррозионных процессов. Степень чистоты поверхности оценивают в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 8501 (в части очистки от продуктов коррозии и прежних покрытий) и ISO 8502 (в части очистки от растворимых веществ, пыли, жиров и масел), а также их российского аналога ГОСТ 9.402-2004.

Процедура оценки по ISO 8501 предусматривает сравнение подготовленной поверхности с фотографическими эталонами, которые содержаться в стандарте. Поверхности присваивается степень наиболее похожей поверхности стали их фотографических эталонов. Таким же методом определяется и шероховатость поверхности по специальному эталону шероховатости поверхности «компаратор».

Лакокрасочный материал следует наносить на поверхность в соответствии с требованиями, описанными в паспорте. В процессе окрашивания следует контролировать следующие параметры: сплошность покрытия, толщину мокрого слоя, количество слоев покрытия, степень высыхания каждого слоя перед нанесением последующего.

Корректно проведенная оценка качества готового покрытия является залогом того, что покрытие прослужит весь срок, заявленный производителем.

Контроль отвержденного антикоррозионного покрытия осуществляют после его полного высыхания. Приемка должна проводиться в соответствии с установленными стандартами и критериями. Для надежной защиты конструкций от коррозии необходимо, чтобы были соблюдены нормы по отсутствию дефектов, адгезии, толщины сухого слоя, количества нанесенных слоев и сплошности покрытия.

Толщина отвержденного покрытия контролируется после нанесения каждого слоя электромагнитным толщиномером согласно ISO 2808/6. Она должна соответствовать требованиям технической документации на систему покрытия и установленным критериям приемки.

Для того чтобы защитное покрытие эффективно и надежно защищало поверхности объектов на протяжении всего срока службы, важно проводить контроль качества на каждом из этапов окраски. Соблюдение стандартов и критериев приемки позволит убедиться в соответствии покрытия требованиям заказчика и обеспечить долговечную защиту конструкций от коррозии. Некорректная оценка может привести к преждевременной коррозии и, как следствие, к нарушению целостности конструкции и существенному сокращению ее срока службы.

Для подбора материалов, наиболее эффективно решающих конкретные задачи по антикоррозионной защите, обращайтесь к специалистам компании ООО «ВМП Воронеж», являющейся официальным представителем завода-изготовителя АО НПХ ВМП на территории ЦЧР, а также Волгоградской и Астраханской области. Обращаться по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или электронно: office@zsk-vmp.ru

Сотрудники фирмы проводят бесплатное технологическое сопровождение материалов, включающее выезд на место проведения работ, ознакомление с материалами, выполнение демонтрационных нанесений, консультации по подготовке поверхности и способам нанесения.

Предлагаются услуги по периодическому обследованию состояния конструкций в процессе их эксплуатации.

В штате фирмы ООО «ВМП Воронеж» имеются специалисты, квалификация которых подтверждена именными сертификатами.

 

Новость составлена на основании статьи, заимствованной с ресурса: https://vmp-holding.ru/blog/antikorrozionnye-materialy/kontrol-kachestva-priemki-antikorrozionnogo-pokrytiya-standarty-i-kriterii/

Назад к списку новостей