... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

«Точка росы» при окраске металлоконструкций… Что делать?

Характеристики лакокрасочных покрытий в большой степени зависят от состояния поверхности, подготовленной к окрашиванию. Далеко не все понимают, насколько большой вред способна нанести будущему покрытию влага. В технической документации к ЛКМ зачастую можно встретить рекомендацию по температуре нанесения ЛКМ, которая привязана к «точке росы». Что это такое?

«Точка росы» – это температура, при которой влага из воздуха конденсируется на твердой поверхности. В следствии нанесения лакокрасочного материала по такой подложке возможно снижение защитных и декоративных свойств покрытия. При этом возможно образование таких дефектов лакокрасочного покрытия, как:

  • нарушение адгезии;
  • образование подпленочной коррозии;
  • кратеры и поры в пленке ЛКП;
  • разнооттеночность, помутнения и потеря блеска.

Как правило, в практике противокоррозионной защиты рекомендуется нанесение защитных лакокрасочных покрытий на поверхность, температура которой на 3 оС выше температуры «точки росы».

Наиболее частыми ситуациями, провоцирующими выпадение на поверхности «точки росы» являются:

  • проведение окрасочных работ в условиях не отапливаемого цеха;
  • высокая влажность на окрасочном участке;
  • транспортировка изделий к месту покраски с предыдущих технологических операций через улицу, в холодное время года;
  • близость покрасочного участка к грузовым воротам, при открывании которых в холодное время года происходит резкое падение температуры в цеху.

Так как же контролировать «точку росы»?

Для контроля «точки росы» необходим контроль трех параметров – это температура воздуха (в оС), относительная влажность воздуха (в %) и температура окрашиваемой поверхности (в оС). Для контроля данных параметров можно использовать простые приборы как: термомерт, психрометр, различные метеостанции, инфрокрасные пирометры или магнитные термометры и т.д, с последующим вычислением температуры точки росы по специальной регламентируемой таблице.

 табл.jpg

Также, для контроля климатических параметров существуют специальные приборы, типа КОНСТАНТА К-5, ИВТМ-7, Elcometer 319, которые осуществляют контроль всех параметров и автоматически вычисляют температуру «точки росы».

Внедрение контроля точки росы перед покраской изделий позволит избежать образования дефектов лакокрасочного покрытия и, как следствие, предотвратить временные, трудовые и денежные затраты на их устранение.

Сотрудники фирмы ООО «ВМП Воронеж» проводят бесплатное технологическое сопровождение материалов производства АО НПХ ВМП, включающее выезд на место проведения работ, ознакомление с материалами, операционный контроль на всех этапах работ, выполнение демонстрационных нанесений, консультации по подготовке поверхности и способам нанесения.

Обращаться по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или электронно: office@zsk-vmp.ru

Предлагаются услуги по периодическому обследованию состояния конструкций в процессе их эксплуатации.

Назад к списку новостей