... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Мониторинг строительных смесей в Волгограде 2022 г.

Бетон-один из наиболее популярных и распространенных строительных материалов. Его свойства позволяют возводить здания и сооружения любой сложности и назначения. Как известно, бетон хорошо работает на сжатие, и практически не работает на растяжение. В связи с этим, для восприятия растягивающих нагрузок используется металлическая арматура, из которой перед заливкой бетона вяжется каркас. В результате совместного применения бетона получается железобетон.

При всех плюсах и преимуществах применения бетона и железобетона существуют и недостатки, проявляемые в виде возникновения дефектов в процессе эксплуатации. Причины появления дефектов могут зависеть от вида рецептуры и заложенных первичных защитных свойств самого бетона, до степени агрессивности окружающей среды и уровня механических воздействий.

Для ремонта и восстановления бетона применяют специальные ремонтные составы, которые состоят из цемента, фракционированного мелкого заполнителя и специальных химических добавок. Нельзя путать обычную штукатурную смесь или традиционный строительный раствор и ремонтный состав. При визуальном сходстве они обладают совершенно разными физико-механическими свойствами.

Для ремонтных смесей устанавливаются технические требования согласно ГОСТ 56378-2015 « МАТЕРИАЛЫ И СИСТЕМЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ И РЕМОНТА БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ». Данный стандарт распространяется на ремонтные смеси и их адгезионные соединения в контактной зоне с бетонными и железобетонными конструкциями, открытым и закрытым атмосферным воздействиям. Также в данном документе указана следующая классификация материалов для ремонта бетона в зависимости от применения:

  • классы R1 и R2 – для неконструкционного ремонта (это ремонт при котором происходит восстановление геометрии бетонной конструкции, удаление мелких дефектов в виде пор, раковин и микротрещин, финишная отделка для повышения класса поверхности и т. д.)

  • и R 3 и R4 для конструкционного ремонта (при данном виде ремонта происходит объемное восстановление структуры бетона с включением пораженных участков в совместную работу всей конструкции в целом)

На Российском рынке представлено большое количество производителей ремонтных составов для бетона. Среди известных брендов можно выделить материалы МастерЭмако, Мапей, БИРСС, INDASTRO, Рекс, Ремстрим и т. д. Важно при выборе материала обращать внимание на физико-механические свойства, условия применения, наличие собственного производства и лаборатории, отдела разработок, соответствие ГОСТ и т. д. Также рекомендуется ознакомиться с референц-листом выполненных объектов и получить отзывы от крупных предприятий, которые применяли данный материал. Некоторые из производителей, уверенные в собственном продукте, осуществляют непосредственно на объекте техническое сопровождение и контролируют процесс проведения работ, тем самым помогая подрядчику или заказчику правильно выполнить восстановление бетона!

Компания ООО «НПП ЗСК» уже более 20 лет поставляет материалы МастерЭмако (MasterEmaco) на рынок РФ для ремонта и защиты бетона и железобетона. Отличительной особенностью работы является наличие полного вовлечения специалистов в процесс производства работ от поставленной задачи до выбора материала с полным техническим обоснованием. Только после тщательного рассмотрения технического задания, когда сотрудники убедились в правильности технического решения и соответствия разрешительной документации, выдаются рекомендации с указанием технологии производства работ или технический регламент. При необходимости сотрудники ООО «НПП ЗСК» выезжают на объект для предварительного осмотра и проведения визуального обследования, а также нанесения тестовых ремонтных участков для демонстрации и подтверждения высокого качества материалов МастерЭмако и их физико-механических свойств.

Для ремонта бетона и железобетона в Черноземье материалы МастерЭмако применяют крупнейшие предприятия, представленные в различных отраслях экономики. По отдельному запросу мы готовы предоставить полный референц-лист и отзывы о применении.

Вы можете задать свой технический вопрос и получить консультацию в центральном офисе ООО «НПП ЗСК» в г. Воронеж по телефону 8(473)220-41-48, 220-55-98 (необходимо обратиться в технический отдел) или электронно: office@zsk-vmp.ru.

Назад к списку новостей