... ...

MasterSeal® TC 268



Двухкомпонентный колеруемый полиуретановый состав с высокой стойкостью к атмосферным воздействиям и УФ-излучению

MasterSeal TC 268 рекомендуется к применению в следующих системах MasterSeal:
▪ MasterSeal Roof 2110
▪ MasterSeal Roof 2111
▪ MasterSeal Roof 2160
▪ MasterSeal Traffic 2205
▪ MasterSeal Traffic 2263 / 2264 / 2265
▪ MasterSeal Traffic 2259
Для получения дополнительной информации по области применения необходимо обращаться к специалистам ООО «МБС Строительные системы».

ПРЕИМУЩЕСТВА
▪ Высокая абразивная стойкость – долговечность в зонах с истирающими нагрузками.
▪ Превосходная устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения и погодных условий.
▪ Грязеустойчивость, легко убираемая поверхность.
▪ Высокая эластичность.
▪ Превосходная адгезия в процессе эксплуатации даже в условиях постоянного наличия воды.
▪ Длинное время нанесения приготовленного материала;
▪ Высокая скорость твердения – короткий срок ввода в эксплуатацию.
▪ Низкая вязкость. Простое нанесение.
▪ Возможность колерования.

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:
Требования к основанию Материал MasterSeal TC 268 применяется практически по всем типам минеральных оснований.
Наиболее распространенные типы: новые или старые бетонные основания, самонивелирующиеся цементные массы, а также специализированные цементные ремонтные составы, например, MasterEmaco.
Применение данного материала без грунтовочного состава MasterTop или MasterSeal недопустимо. В качестве грунтовки используются грунтовочные составы, указанные в системах полимерных покрытий MasterSeal Traffic или MasterSeal Roof.
В зависимости от конструкции покрытия, материал MasterSeal TC 268 может наносится по загрунтованному бетонному основанию или по предыдущим слоям покрытия.
Совместимость материалов и варианты систем запрашивайте у сотрудников компании ООО «МБС Строительные системы».
Требования к основанию более подробно изложены в технических описаниях на грунтовочные составы, применяющиеся совместно с данным материалом и обязательны для изучения при планировании устройства покрытий MasterSeal Roof. Также необходимо изучить технические описания на материалы, применяющиеся совместно с данным составом.
Перед нанесением основного слоя из MasterSeal TC 268 правильно загрунтованная поверхность основания должна иметь вид влажного бетона без сухих или матовых пятен, иметь четко видимую полимерную пленку. Загрунтованная поверхность не должна быть липкой или иметь жирный налет, на поверхности не должно быть луж или толстых слоев материала, а также видимых пор. Последний слой грунтовки, если это предусмотрено конструкцией покрытия, должен быть присыпан прокаленным кварцевым песком (расход и фракция песка определяется конструкцией покрытия).
На загрунтованном основании или предыдущем слое покрытия не должно быть загрязнений, препятствующих адгезии, таких как: пыль, пятна от ГСМ, следы от резины, различные шпаклевки и краски. Все загрязнения должны быть полностьюудалены.
В процессе устройства полимерного покрытия необходимо тщательно соблюдать межслойные интервалы сушки между слоями. Максимальные и минимальные межслойные интервалы между слоем MasterSeal TC 268 и другими слоями покрытия приведены в технических описаниях на соответствующие материалы.
Если превышен межслойный интервал нанесения следующих слоев, необходимо произвести механическую подготовку загрунтованного основания или предыдущих слоев покрытия и нанести слои повторно.
Для получения более детальной информации по этому разделу обращайтесь к специалистам компании ООО «МБС Строительные системы».
Условия применения
Температура основания в процессе нанесения материала должна быть от +5°С до +30°С. Необходимо помнить, что иногда температура основания может быть ниже температуры воздуха на 3 – 4°С.
Крайне нежелательно в рамках одной рабочей зоны наличие участков с большой разницей по температуре основания. Температура основания должна быть на 3ºС выше «точки росы». «Точка росы» - это температура воздуха, при которой в помещении образуется конденсат. Она находится в зависимости от влажности воздуха в помещении и определяется согласно таблице расчета точки росы.
Температура воздуха на строительной площадке должна быть от +5°С до +30°С. Влажность воздуха на объекте должна быть не менее 40% и не более 85%. Влажность и температуру воздуха удобнее всего измерять с помощью термогигрометра.
Температура материала должна быть около +20°С. При высокой температуре на объекте желательно охладить материал приблизительно до +15°C, а при низкой температуре на объекте, наоборот, желательно прогреть материал до +25°С.
Температура материала и основания, влажность и температура воздуха напрямую влияют на такие свойства материалов как вязкость (текучесть), время жизни, сроки полимеризации, внешний вид поверхности и наличие/отсутствие различных дефектов.

Приготовление материала
MasterSeal® TC 268 поставляется в рабочих емко-стях, которые упакованы при точном соотношении компонентов. Перед смешиванием оба компонента необходимо выдержать при температуре 15-25 оС. Для смешивания нужно вылить компонент А в ем-кость с компонентом В. Смешивание проводите низкооборотным (~ 300 об./мин.) ручным миксером с насадкой не менее трех минут, пока смесь не ста-нет однородной. Следует обратить внимание на смешивание у дна и стенок емкости, избегая образования пузырьков воздуха. НЕ СМЕШИВАТЬ ВРУЧНУЮ! НЕЛЬЗЯ наносить состав непосредственно из поставляемых емкостей, нужно пере-лить смесь в чистую рабочую емкость и переме-шать еще в течение минуты. При перемешивании насадка миксера не должна сильно подниматься над уровнем материала, чтобы не вовлекать из-лишний воздух в состав.

Нанесение материала
После приготовления состав MasterSeal TC 268 наносится на основание и, в зависимости от конструкции покрытия, распределяется с помощью сквиджа с последующим выравниванием слоя методом «окраски» с помощью валика с синтетическим ворсом. Допускается нанесение посредством механизированного распыления с помощью пневматического или безвоздушного оборудования.
При нанесении состава необходимо следить за временем выработки комплекта и за толщиной све-жего слоя. Если время выработки одного ком-плекта будет сильно отличаться от времени выработки следующего или будет иметь место большая разница в толщине, возможна визуальная разница на стыках рабочих «захваток». Максимальное время выработки комплекта также зависит от температуры и влажности на объекте.
Важно наносить MasterSeal TC 268 тонким слоем и избегать образования луж. Наносить следует равномерно и заканчивать обратным движением инструмента «к себе».
После нанесения материал на протяжении 16 часов (при 20°С) следует защищать от непосредственного воздействия воды. В этот период вре-мени воздействие воды может вызвать на поверх-ности окрашивание в белый цвет и/или клейкость поверхности, которые в значительной степени влияют на адгезию с последующим покрытием, такого рода дефектные слои обязательно должны быть удалены.

УПАКОВКА
MasterSeal TC 268 поставляется в комплекте по 28 кг: (16 кг + 12 кг).
MasterSeal TC 268 поставляется в стандартных серых цветах шкалы RAL: 7023, 7030, 7032, 7035, 7038 и 7040. Также возможна колеровка в другие цвета шкалы RAL.

СРОК И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить материал в оригинальной упаковке производителя в сухом закрытом помещении, при температуре от +15 до +25ºС. Хранение при более низ-кой температуре может привести к кристаллизации компонентов. Не подвергать воздействию прямых солнечных лучей.
Гарантийный срок хранения материала в закрытой неповрежденной оригинальной упаковке при соблюдении условий хранения составляет 12 месяцев. Дата окончания срока хранения для каждой упаковки указана на этикетке в разделе «Best before…».

РАСХОД МАТЕРИАЛА
Расход: MasterSeal TC 268 составляет от 0,45 до 0,7 кг/м2 и зависит от назначения (ознакомьтесь с рекомендуемым расходом, указанным в системе покрытия), условий нанесения и пористости основания.
Указанный расход является рекомендуемым и может быть увеличен на очень неровных или пористых основаниях.

ОЧИСТКА ИНСТРУМЕНТОВ
После окончания работ, инструменты очищают органическим растворителем. Застывший материал можно удалить только механически.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
При работе с материалом необходимо обеспечить вентиляцию помещения, использовать специальную одежду и обувь, защитные очки и перчатки. Не допускать попадания материала на открытые участки кожи. При попадании в глаза или рот про-мыть большим количеством воды и немедленно обратиться к врачу.

ЭКОЛОГИЯ / УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ
Компоненты материала в жидком состоянии опасны для воды и водных организмов. Не допускать попадания в канализацию, водоемы и грунт. В отвержденном состоянии MasterSeal TC 268 не опасен. Утилизировать в соответствии с местным законодательством.



Примечание: время затвердевания измерялось при температуре 21 °C (± 2 °C) и относительной влажности 60 % (± 10 %). Более высокая температура и/или ОВ могут сократить указанные сроки, и наоборот. Приведенные технические данные служат исключительно в целях ознакомления.
Информация технического описания основана на лабораторных испытаниях и существующем практическом опыте компании. Указанные данные рассматриваются только как общее руководство – для более подробной консультации или обучения обращайтесь в службу технологической поддержки компании ООО «МБС Строительные системы».
Так как мы не имеем возможности контролировать процесс укладки покрытия и условия эксплуатации, мы несем ответственность только за качество материала и гарантируем его соответствие нашим стандартам. Компания не несет ответственности за дефекты покрытия в результате некорректного применения данного продукта.
Поскольку производство материалов периодически оптимизируется и совершенствуется, компания оставляет за собой право изменять техническое описание материала без уведомления клиентов. С введением нового описания старое техническое описание утрачивает актуальность. Перед применением материала убедитесь в наличии у Вас действующего на данный момент технического описания.


Назад в раздел