... ...

MasterSeal® TC 269



Двухкомпонентный колеруемый полиуретановый состав с высокой стойкостью к атмосферным воздействиям и УФ-излучению

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
MasterSeal TC 269 используется как стойкое к ультрафиолету и погодным условиям защитное финишное покрытие для предварительно нанесенных эластичных полиуретановых мембран, например MasterSeal M 800, MasterSeal M 803, MasterSeal M 811, MasterSeal M 860 либо как отдельное атмосферостойкое эластичное декоративное покрытие.
Также покрытие обладает повышенной износостойкостью и имеет глянцевый вид.
Финишный слой MasterSeal TC 269 рекомендуется к применению в следующих системах MasterSeal:
▪ MasterSeal Roof 2110
▪ MasterSeal Roof 2103
▪ MasterSeal Roof 2111
▪ MasterSeal Roof 2160

ПРЕИМУЩЕСТВА
▪ превосходная устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения и погодных условий;
▪ высокая эластичность;
▪ превосходная адгезия даже в условиях постоянного наличия воды;
▪ высокая скорость твердения – короткий срок ввода в эксплуатацию;
▪ простота нанесения.

УПАКОВКА
MasterSeal TC 269 поставляется в комплекте по 10 кг: (6,65 кг + 3,35 кг).
MasterSeal TC 269 поставляется в стандартных серых цветах шкалы RAL: 7023, 7030, 7032, 7035, 7038 и 7040. Также возможна колеровка в другие цвета шкалы RAL.

СРОК И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить материал в оригинальной упаковке производителя в сухом закрытом помещении, при температуре от +15 до +25ºС. Хранение при более низкой температуре может привести к кристаллизации компонентов. Не подвергать воздействию прямых солнечных лучей.
Гарантийный срок хранения материала в закрытой неповрежденной оригинальной упаковке при соблюдении условий хранения составляет 12 месяцев. Дата окончания срока хранения для каждой упаковки указана на этикетке в разделе «Bestbefore…».

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:
Требования к основанию

Материал MasterSeal TC 269 применяется практически по всем типам минеральных оснований.
Наиболее распространенные типы: новые или старые бетонные основания, самонивелирующиеся цементные материалы, а также специализированные цементные ремонтные составы, например, MasterEmaco.
Применение данного материала без грунтовочного состава MasterTop или MasterSeal недопустимо. В качестве грунтовки используются грунтовочные составы, указанные в системах полимерных покрытий MasterSeal Traffic или MasterSeal Roof.
В зависимости от конструкции покрытия, материал MasterSeal TC 269 может наносится по загрунтованному бетонному  основанию или по предыдущим слоям покрытия. Совместимость материалов и варианты систем запрашивайте у сотрудников компании ООО «МБС Строительные системы».
Требования к основанию более подробно изложены в технических описаниях на грунтовочные составы, применяющиеся совместно с данным материалом и обязательны для изучения при планировании устройства покрытий MasterSeal Roof. Также необходимо изучить технические описания на материалы, применяющиеся совместно с данным составом.
Перед нанесением основного слоя MasterSeal TC 269 правильно загрунтованная поверхность основания должна иметь вид влажного бетона без сухих или матовых пятен и четко видимую полимерную пленку. Загрунтованная поверхность не должна быть липкой или иметь жирный налет, на поверхности не должно быть луж или толстых слоев материала, а также визуально видимых пор.
Последний слой грунтовки, если это предусмотрено конструкцией покрытия, должен быть присыпан прокаленным кварцевым песком (расход и фракция песка определяется конструкцией покрытия).
На загрунтованном основании или предыдущем слое покрытия не должно быть загрязнений, препятствующих адгезии, таких как: пыль, пятна от ГСМ, следы от резины, различные шпаклевки и краски. Все эти загрязнения должны быть полностью удалены.
В процессе устройства полимерного покрытия необходимо тщательно соблюдать интервалы сушки между слоями. Максимальные и минимальные интервалы между нанесением слоя MasterSeal TC 269 и другими слоями покрытия приведены втехнических описаниях на соответствующие материалы.
Если превышен межслойный интервал нанесения следующих слоев, необходимо произвести механическую подготовку загрунтованного основания или предыдущих слоев покрытия и нанести слои повторно.
Для получения более детальной информации по этому разделу обращайтесь к специалистам ком-пании ООО «МБС Строительные системы».

Условия применения
Температура основания в процессе нанесения ма-териала должна быть от +5°С до +30°С. Необхо-димо помнить, что иногда температура основания может быть ниже температуры воздуха на 3 – 4°С. Крайне нежелательно в рамках одной рабочей зоны наличие участков с большой разницей по тем-пературе основания. Температура основания должна быть на 3ºС выше «точки росы». «Точка росы» - это температура воздуха, при которой в по-мещении образуется конденсат. Она находится в зависимости от влажности воздуха в помещении и определяется согласно расчетной таблице. Темпе-ратура воздуха на строительной площадке должна быть от +5°С до +30°С. Влажность воздуха на объ-екте должна быть не менее 40% и не более 90%. Влажность и температуру воздуха удобнее всего измерять с помощью термогигрометра.
Температура материала должна быть около +20°С. При высокой температуре на объекте желательно иметь температуру материала около +15°C, а при низкой температуре на объекте, наоборот, жела-тельно иметь температуру материала около +25°С.
Температура материала и основания, влажность и температура воздуха напрямую влияют на такие свойства материалов как вязкость (текучесть), время жизни, сроки полимеризации, внешний вид поверхности и наличие/отсутствие различных дефектов.

Приготовление материала
MasterSeal® TC 269 поставляется в рабочих емкостях, которые упакованы при точном соотношении компонентов. Перед смешиванием оба компонента необходимо выдержать до достижения темпера-туры 15 - 25 оС. Для смешивания нужно вылить компонент А в емкость с компонентом В. НЕ СМЕШИВАТЬ ВРУЧНУЮ! Смешивание проводите низкооборотным (~300 об./мин.) ручным миксером с насадкой не менее трех минут, пока смесь не ста-нет однородной. Следует обратить внимание на смешивание у дна и стенок емкости, избегая образования пузырьков воздуха. Для этого при перемешивании насадка миксера не должна сильно подниматься над поверхностью материала, чтобы не вовлекать излишний воздух в состав. НЕЛЬЗЯ наносить состав непосредственно из поставляемых емкостей. Перед применением следует пере-лить смесь в чистую рабочую емкость и перемешать еще в течение минуты.

Нанесение материала
После приготовления состав MasterSeal TC 269 наносится на основание и, в зависимости от кон-струкции покрытия, распределяется с помощью сквиджа с последующим выравниванием слоя методом «окраски» валиком с синтетическим ворсом.

Допускается нанесение посредством механизированного распыления с помощью пневматического или безвоздушного оборудования. MasterSeal TC 269 обычно наносится в 1 слой.
При нанесении состава необходимо следить за временем выработки комплекта и за толщиной свежего слоя. Если время выработки одного ком-плекта будет сильно отличаться от времени выработки следующего или будет иметь место большая разница в толщине, возможна визуальная разница на стыках рабочих «захваток». Максимальное время выработки комплекта также зависит от тем-пературы и влажности на объекте.
Важно наносить MasterSeal TC 269 тонким слоем и избегать образования луж. Наносить следует равномерно и заканчивать обратным движением инструмента.
После нанесения материал на протяжении 16 часов (при 20°С) следует защищать от непосредственного воздействия воды. В этот период времени воздействие воды может вызвать на поверхности такие явления, как окрашивание в белый цвет и/или клейкость поверхности, которые в значительной степени влияют на адгезию с последующим покрытием и обязательно должны быть удалены.

РАСХОД МАТЕРИАЛА
Расход: MasterSeal TC 269 составляет от 0,15 до 0,20 кг/м2 и зависит от условий нанесения и пори-стости основания.
Указанный расход является рекомендуемым и мо-жет быть увеличен на очень неровных или пори-стых основаниях.

ОЧИСТКА ИНСТРУМЕНТОВ
После окончания работ, инструменты очищают ор-ганическим растворителем. Застывший материал можно удалить только механически.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
При работе с материалом необходимо обеспечить вентиляцию помещения. При работе необходимо использовать специальную одежду и обувь, защит-ные очки и перчатки. Не допускать попадания ма-териала на открытые участки кожи. При попадании в глаза или рот промыть большим количеством воды и немедленно обратиться к врачу.

ЭКОЛОГИЯ / УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ
Компоненты материала в жидком состоянии опасны для воды и водных организмов. Не допус-кать попадания в канализацию, водоемы и грунт. В отвержденном состоянии MasterSeal TC 259 не опасен. Утилизировать в соответствии с местным законодательством.



Примечание: время затвердевания измерялось при температуре 21 °C (± 2 °C) и относительной влажности 60 % (± 10 %). Более высокая температура и/или ОВ могут сократить указанные сроки, и наоборот. Приведенные технические данные слу-жат исключительно в целях ознакомления.
Информация технического описания основана на лабораторных испытаниях и существующем практическом опыте компа-нии. Указанные данные рассматриваются только как общее руководство – для более подробной консультации или обучения обращайтесь в службу технологической поддержки компании ООО «МБС Строительные системы».
Так как мы не имеем возможности контролировать процесс укладки покрытия и условия эксплуатации, мы несем ответствен-ность только за качество материала и гарантируем его соответствие нашим стандартам. Компания не несет ответственности за дефекты покрытия в результате некорректного применения данного продукта.
Поскольку производство материалов периодически оптимизируется и совершенствуется, компания оставляет за собой право изменять техническое описание материала без уведомления клиентов. С введением нового описания старое техни-ческое описание утрачивает актуальность. Перед применением материала убедитесь в наличии у Вас действующего на данный момент технического описания.



Назад в раздел